Записаться.
TOP логотип

Как появились мемы на английском?

Мемасики в социальных сетях известны каждому. Мы пересылаем их друзьям и коллегам, и сами «угараем» над ними. Но мемасик, мем – что же это такое?

Мемы – что это?

Слово «мем» восходит аж к древнегреческому языку (на нем оно звучит как mimeme). В переводе означает «подражание», «копия». Слово même с французского языка в переводе дословно обозначает «то же самое».

Но как же слово «мем» появилось в языке английском? Оно относительно молодое. Вначале оно попало в научный оборот благодаря британскому ученому Ричарду Докинсу, биологу. Это произошло в 1976 году. Им была написана книга «Эгоистичный ген», в которой он это слово и применил.

Какое же определение дает ученый слову? «Единица культурной информации»! Подчеркивается способность мемов размножаться и копироваться. Они распространяются моментально, как вирус.

Мемом может быть все: клип, картинка, музыкальное произведение, модный объект, и даже – жест. Однако наиболее привычный вид мема – это картинка и текст.

Мемы – история

Мемы присущи не только Интернету. Интернет – просто средство их передачи. Первые мемы в русскоязычном Интернете появились на разных тематических форумах и в социальной сети Живой Журнал. На данный момент в России мемы в основном распространяются через ВК и Телеграмм. В англоязычных странах – через Фейсбук и Твиттер.

Хотя само слово появилось в Британии относительно недавно, история мемов уходит корнями вглубь веков. Еще средневековые монахи-переписчики на полях книг делали небольшие веселые зарисовки.

Самый первый «официальный» мем ХХ века появился в журнале «Judge» в 1921 г. Он изображал человека во фраке, слева, как он воспринимает себя, и справа – как он выглядит на самом деле.

Мемы – особенности

Мемы легко запоминаются. Это происходит благодаря тому, что они буквально заряжены эмоциями. Эмоция стимулирует память, информация как бы приклеивается.

Мемы обращают информацию в легкую для восприятия форму. Не нужно трудиться и запоминать что-то сложное, тем более – учить. Мем все сделает за вас. Но это не значит, что мем не может помочь в учебе. Наоборот, там, где это возможно, он сослужит хорошую службу. Конечно, выучить язык с помощью мемов нельзя. Но можно существенно облегчить процесс.

Мемы – англоязычные примеры

Британский юмор имеет мировую известность, и все мы знаем о его тонкости и специфичности.

Например, очень популярна в англоговорящих странах фраза из фильма «Властелин колец» - «Нельзя просто так взять и зайти в Мордор».

Часто мемы – это непередаваемая игра слов, которую невозможно перевести, а можно только понять, владея культурным кодом. Например, вот такой каламбур: наиболее длинное слово в английском языке – улыбается. По-английски «улыбается» - Smiles. S напоминает цифру пять, майлз по-английски – мили. Получается пять миль.

Или, например, старинная шутка, которая известна, наверное, каждому. В семье лорда рос мальчик, который не разговаривал до пяти лет. Родители не знали, что делать. Но вот однажды за утренним чаем мальчик произнес «чай холодный». Все всполошились, обрадовались. Спрашивают у мальчика – чего же ты столько времени молчал? А он отвечает: так все нормально было!

Приятно шутить. Но особенно приятно шутить на иностранном языке. Это показывает вашу высокую степень владения языком, облегчает адаптацию в незнакомой стране, помогает с легкостью выходить из затруднительных положений.

Однако прежде, чем шутить на английском, нужно быть уверенным, что у вас есть база. Грамматика и классический официальный язык – это тот необходимый фундамент, на который ложатся мемы.

 

В нашей Академии профессиональные преподаватели помогут вам понимать не только значение мемов, но и разовьют разговорную речь.

Ждём Вас на пробные занятия для взрослых и детей.
 

Подробную информацию о программах обучения, расписании занятий, вы можете узнать по телефону +7 (3452) 69 74 39 или оставьте заявку, нажав на кнопку Записаться вверху страницы.

Только до 28 апреля купи курс со скидкой 20%

До 28 апреля - 10% на раннее бронирование смен в летнем языковом клубе!

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности и Правовая информация