Записаться.
TOP логотип

Как быстро выучить английский язык самостоятельно дома и на уроках

Как быстро выучить английский язык

Многим кажется слишком сложным изучение английского языка. Действительно, освоить язык из германской группы сложнее, чем романский или славянский, отлично зная русский. Но все же возможно, и за сравнительно короткий промежуток времени, если правильно подходить к делу. При выяснении подробностей часто оказывается, что учебе просто не уделяют достаточно внимания.

Можно ли быстро выучить английский язык самостоятельно с нуля на приемлемом уровне? Конечно, это будет происходить не так скоро, как освоение компьютерной игры. Требуются как минимум месяцы интенсивных занятий и языковой практики. Но этот трудный процесс значительно ускоряется при внедрении в повседневную жизнь некоторых правил. После чего как-то само собой постепенно приходит умение говорить на чужом языке. Конкретный срок, за сколько можно выучить английский язык, зависит того, как именно вы будете учиться.

 

Чтение помогает выучить английский язык дома

Читать по-английски не только нужно для изучения языка, это еще и полезно для расширения общего кругозора. Для чтения подходят любые книги, журналы, газеты, интернет-источники, которые полезны и интересны. Все, что нравится и на русском, приносит какое-то удовлетворение или практическую пользу.

Читать можно практически все:

  • кулинарные рецепты;
  • детективы и фантастику;
  • научные статьи;
  • ленты новостей;
  • посты известных блогеров.

Чтение с компьютера намного удобнее тем, что непонятный отрывок текста легко вставить в онлайн-переводчик и сразу получить подробный ответ на несколько строк. Бумажная литература столь же хороша при продвинутом знании языка, когда переводить приходится лишь маленькие участки, заглядывая в словарь или набирая непонятные слова с клавиатуры.

Тренировка памяти

Это давно опробованная классика, которая срабатывает почти всегда. Регулярное повторение новых слов и выражений оставляет след в памяти, хотя легко забыть недавно запомненное, если не обновлять. Стоит везде носить записную книжку или установить на смартфон приложение для записей. Чтобы запоминать лучше, слова полезно сразу записывать в контексте целых фраз и предложений.

Общение – лучший способ быстро выучить английский язык

Вряд ли получится хорошо освоить иностранный язык, тем более быстро, не пытаясь разговаривать. Вспомните, как ребенок осваивает родную речь, постоянно задавая вопросы взрослым и говоря со сверстниками. Пусть детские разговоры вначале очень несовершенны, практика общения очень эффективно налаживает связи между клетками мозга в речевом центре.

Также привычка общаться преодолевает психические барьеры, уходит стеснительность и боязнь сказать что-то не так. Наверное, вы не раз слышали жалобы от людей, которые понимают иностранную речь, но сами не могут толком говорить с иностранцами. Причина нередко заключается именно в боязни, хотя человек вроде бы знает то, о чем хочет сказать собеседнику.

Найти настоящих носителей языка теперь не так сложно, как выучить английский язык дома. Иностранцы приходят на языковые курсы для начинающих, встречаются бесплатные уроки. В большом городе наверняка сможете присутствовать лично, вдали от мегаполисов помогают дистанционные занятия, беседы по Скайпу. Некоторые англоязычные хотят выучить русский, вы тоже кому-то поможете.

Подписка на английские каналы YouTube

Видеоролики и аудиофайлы оказывают огромную помощь желающим изучать английский. Тематические ролики в сопровождении видео облегчают запоминание. Видеть, о чем идет речь, иметь возможность остановить развитие событий и заново прокрутить, это один из лучших способов учебы. Самое интересное не помешает скачать из интернета на компьютер или смартфон.

Лучше выбирать каналы, где авторы или ведущие четко произносят слова, не пользуются большим количеством жаргонных выражений. Когда придет понимание внятной речи, возможно захотите уделить внимание и какому-то жаргону. Надо учитывать, что жители разных стран говорят по-своему, австралийский диалект заметно отличается от американского или британского.

Поездки за границу

Не следует путать туризм с эмиграцией, но и будучи туристами, вы многое услышите по пути. Английский считается международным языком в современном мире, поэтому даже посещая Швецию или Голландию найдете немало собеседников. На улицах, в ресторанах и торговых центрах. Продавцы будут рады поговорить с вами, рассказать о товарах, то же относится к туристическим гидам.

Безусловно, лучше всего изучать английский в англоязычной стране. Великобритания не слишком далеко от России, хотя кому-то, наверное, удобнее летать в Америку или Канаду, имея там связи. При этом бывает важно ограничить общение на русском, чтобы не отвлекаться от освоения английского. Слишком частые и подробные разговоры между русскоязычными мешают учиться. Зато очень помогают выучить английский язык уроки, взятые в англоязычном государстве, где учителя из местного коренного населения.

Беседы с друзьями

Хорошие результаты дает общение с другом, который тоже хочет учить иностранный или совершенствовать свои знания. Общаться с товарищем проще, чем с малознакомым носителем языка. При необходимости перейдете на русский, к тому же беседы затягиваются надолго и касаются множества жизненных вопросов. Единственная проблема в том, что могут быть языковые ошибки.

Вопросы к преподавателям и коллегам по  курсам

Коль скоро вы записались на курсы, будьте общительными на занятиях. Лишнее любопытство не повредит, а придется, кстати, вам и собеседникам. Даже наивные вопросы и незамысловатые ответы здорово помогают учиться, запоминать типичные словесные обороты. Побудьте немного ребенком, изучающим окружающий мир с удивлением от разнообразия проявлений жизни.

Поиск причин для изучения английского

Ищущим, как быстро выучить английский язык, стоит дополнительно мотивировать себя. Мотивация невероятно важна, и желательно поискать серьезные причины учиться кроме самых очевидных. Формальный подход, в рамках сдачи экзаменов для эмиграции или получения рабочего места мотивирует значительно меньше, чем неформальные факторы. Если необходимо учить английский по работе, подумайте о том, как станете говорить с коллегами или клиентами, не только, чтобы получить зачет при тестировании. Представьте, как пойдете по магазинам после переезда в англоязычную страну и что придется там говорить продавцам.

Терпение и еще раз терпение

Настраивайтесь на длительный и даже постоянный процесс освоения английского. Учиться придется всю жизнь, и, если хорошо подумать, наверняка русский язык вы тоже знаете не так, как хотелось бы. Превращение приобретения новых познаний в ежедневную практику приносит замечательные плоды. Незачем критиковать себя за слабые знания, постарайтесь находить позитив в том, что выучили сегодня какие-то слова. Нетерпеливость и самокритика мешает, тогда как терпение в сочетании с позитивным мышлением дает прекрасные результаты.

Другие языки тоже вам под силу

Упомянутые советы касаются не только английского языка. То же самое применимо к изучению других, со своими нюансами и поправками. Чем больше языков знаете, тем проще изучать новые, так как многие имеют общие корни, например, латинские или греческие. Будьте смелее, и сумеете подружиться с иностранными языками!

Запишитесь на бесплатную диагностику уровня и подробную консультацию по телефону в Тюмени +7 (3452) 69 74 39 или оставьте заявку нажав на кнопку Записаться вверху страницы.

Только до 28 апреля купи курс со скидкой 20%

До 28 апреля - 10% на раннее бронирование смен в летнем языковом клубе!

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности и Правовая информация