Записаться.
TOP логотип

7 советов для изучения английского языка

Намерение учить что-либо сплошь и рядом наталкивается на серьезное препятствие. Мозг чисто биологически адаптирован для максимальной экономии энергии везде, где это не является жизненно важным в данный момент. И именно поэтому так сложно бывает учить английский язык. Все, что люди пытаются освоить, сначала попадает в кратковременную память. Емкость этого «склада» невелика, и все, что не используется сколько-либо долгое время, затирается, чтобы можно было запомнить новые актуальные сведения. В том-то и заключается секрет, позволяющий учить/изучать английский с нуля, а равно и с некоторой базы, наиболее эффективно. Нужно повторять заучиваемые слова, правила, речевые конструкции в строго заданные моменты. Тогда они будут усвоены «навсегда».

Но сначала стоит обратиться вновь к устройству человеческой памяти. Без представления о нем невозможно построить эффективный подход к запоминанию разговорного английского с нуля. Немецкий исследователь Эббингауз еще в 19 столетии не просто логически и наблюдательно, но и с четкими выкладками, доказал — обучение чему-либо органически связано с повторением пройденного материала.

Недаром в любой образовательной концепции это свойство психики учтено: благодаря ему можно кардинально повысить продуктивность работы учеников. К сожалению, эксперимент Эббингауза мало известен практикующим педагогам и выводы слабо используются ими. А вот в Академии Step2Speak основная программа для изучения английского языка построена как раз с учетом открытия немецкого психолога в области запоминания информации. Помимо простого планирования учебного процесса, тут на помощь придет скоро и мобильное приложение. Об этом можно проследить по нашим актуальным публикациям.

Ряд рекламных объявлений предлагает форсированное овладение english. Объявлениями типа 100 слов за час, 500 слов за 2 суток и им подобными пестрит интернет, газеты, телеэфир и даже столбы. Что любопытно, авторы подобных реклам «почти» не обманывают публику — разве что умалчивают о «несущественных» деталях. А именно о том, что все эти освоенные быстро термины не попадают в долговременное хранилище. Их легко заучивают... и так же легко забывают. Но все это не означает, что нельзя учить/изучать разговорный английский с нуля — придется лишь изменить подход к своей деятельности.

Совет 0: повторение

Первостепенным советом является толковый режим повторения. Только он позволяет усвоить принципиально новое слово на долгие годы вперед. Первый повтор должен быть сделан немедленно, как только знакомятся со словом. Далее делают промежуток 20-30 минут, а потом повторяют слова — через день после второго приема, через 14-20 дней после третьего захода, через 60-90 суток после четвертого подхода, потом с шагом 2 или 3 года. Именно такая очередность запоминания нового наиболее органична для человеческой психики, и недаром ее рекомендуют использовать специалисты Step2speak.

Совет 1: изучение интересного

На этом секреты, однако, не заканчиваются. Поколения и поколения школьников, студентов в разных странах учат чужие наречия по списочной методике. Осваивают ту лексику, которая может пригодиться в конкретных ситуациях общения — например, при знакомстве, при выяснении топонимов и других географических нюансов. Или же — описания повседневной жизни, покупок в магазине, общение с начальниками, путешествие и т. д.

Безусловно, практическая ориентированность это хорошо... вот только память у людей отнюдь не оптимизирована для того, чтобы изучать английский таким методом. Стандартно-универсальный набор тематик не слишком интересен и потому обучение усложняется. Куда продуктивнее оказывается концепт Step2speak. Он подразумевает скрупулезный учет тех целей и интересов, которые есть у каждого конкретного учащегося. Наверняка есть какие-то увлечения фильмами, книгами, сериалами, аниме, компьютерными играми и так далее.

Совет 2: глубоко осмыслять

Однако и на этом запоминание иностранных слов не исчерпывает свои секреты. Прежде всего надо обратить внимание на контекст, в котором то или иное слово употребляется, осмысливать его использование. Уже исследования Эббингауза, подтвержденные последующими экспертами, показали — осмысленное усваивается в 8-10 раз надежнее. Step2speak четко ориентирован на это: запечатлеть в долговременной памяти не просто отдельные слова и предложения, сколько те мысли, которые в них скрыты.

Ведь подумайте: именно по отдельным тезисам и сюжетным моментам, а не по словам, куда проще вспомнить фильм, книгу, песню. Не стоит думать, что все так просто и легко: учить/изучать через контекст иностранный язык значит умело пользоваться графиками и таблицами, опорными словами и рисованными схемами. Некоторым для эффективного запоминания

английских слов помогает прогнозный способ. Когда читают абзац, пробуют самостоятельно формулировать выводы, объяснять прочитанное, даже если это кажется очевидным делом. Переформулировав, фактически пересоздав сведения, их усваивают надолго.

Совет 3: усилить восприятие

Отличную помощь оказывает и усиление первого впечатления. Каждое слово может вызвать те или иные ассоциации — и глупо этим не воспользоваться. Ситуация и окружающая обстановка, ощущение запаха и вкуса, звуковые и эмоциональные ассоциации самого английского слова — в ход пойдет буквально все. Очень хорошим приемом является визуализация. Когда произносится, к примеру, город, или название местности, или должность, или еще что-то, надо попробовать представить, как это может выглядеть — тогда и учить/изучать английский окажется на порядок проще, чем при обычном повторении.

Совет 4: изучение языка в разных контекстах

Отчасти с этим связано и применение контекстов. Информация усваивается куда полнее и воспроизводится проще, если ее соотносят с иными одновременно пережитыми нюансами. Это компьютер способен что-то зафиксировать механически везде, где угодно. Самим же людям стоит пробовать запоминание английских слов в самых разных местах и ситуациях — меняя комнаты, пользуясь временем путешествия или ожидания, в краткие минуты свободного времени на работе и так далее. Информация прикрепляется к обстановке, и ее постоянное возобновление работает на оживление ассоциации, на усиление памяти.

Совет 5: лучше меньше, но чаще

Далее, процесс освоения нового языка можно сравнить с тренировками по физической культуре и спорту. Пытаясь преждевременно «пойти на рекорд», легко перегрузить нервную систему и столкнуться с непредвиденными осложнениями. Необходимо начинать с малого и постепенно повышать интенсивность. Но это касается большого спорта, а в физической культуре регулярность важнее мощности.

Точно так же и запоминание английских слов выгоднее разбить на небольшие участки работы, делая между ними перерывы, нежели работать над заданиями по 3-4 часа в день. Стояние в очереди и любую другую подобную ситуацию легко превратить в импровизированную учебную площадку. Стоит взглянуть с подобной стороны — и быстро обнаружится, что возможностей для занятий оказалось намного больше, чем представлялось поначалу.

Совет 6: правило начала и конца

Чтобы учить/изучать иностранный язык, новую информацию стоит вводить в начале и в конце каждого занятия. Середину оставляют для закрепления ранее пройденного материала. Такой прием позволяет эффективнее отрабатывать наиболее трудные, плохо поддающиеся усвоению слова, а самое простое пробегать поскорее. В итоге запоминание английских терминов пройдет максимально просто и элегантно, с минимальными потерями времени и сил, с высокой стойкостью достигаемого результата.

Совет 7: применение мнемонических приемов

Видоизменением ассоциативной методики может считаться еще и мнемоника. Образы иностранной речи должны сопоставляться с похожими чем-то «якорями» в русском языке. Не обязательно полного соответствия, достаточно звукового или графического сходства. Но злоупотреблять таким приемом запоминания не стоит, потому что он может запутать и вызвать дополнительные проблемы с пониманием смысла сказанного, прочитанного. Образы тоже надо подбирать умело: пусть они будут яркими и запоминающимися, броскими и абсурдными, главное, чтобы цепляли память эффективно, чтобы благодаря им учить/изучать язык оказывалось максимально просто. Карточки со словами тоже могут помочь.

 

Курсы английского для детей

https://tmn.step2speak.ru/English_courses_for_children

 

Курсы английского для взрослых 

https://tmn.step2speak.ru/English_courses_for_adults

Забронируйте курс английского в Академии Step2Speak уже сегодня!

Ждем Вас в нашей Академии! Бронируйте свой курс уже сегодня!

 

 

 

Только до 28 апреля купи курс со скидкой 20%

До 28 апреля - 10% на раннее бронирование смен в летнем языковом клубе!

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности и Правовая информация