Записаться.
TOP логотип

АНГЛИЙСКИЙ ОНЛАЙН VS ОФФЛАЙН

Каждый желающий изучать английский язык может выбрать для себя онлайн или оффлайн занятия. У этих форматов есть свои особенности, плюсы и минусы, которые стоит проанализировать заранее. Не лишним будет и обратить внимание на мнения специалистов по поводу обеих форм обучения.

Ценное время

Один из ключевых критериев – это затраты времени. Изучение языка обычно приходится комбинировать с учебой, работой или тем и другим сразу. По этой причине оффлайн-занятия в основном проводятся вечером. Соответственно, после работы или учебы придется потратить время на дорогу к месту обучения, сам урок и дорогу обратно, а домой можно будет попасть только поздним вечером. 

Курсы английского онлайн дают возможность избежать таких затрат времени. Можно сразу после окончания учебного или рабочего дня отправляться домой, включать компьютер и заниматься с преподавателем дистанционно, а весь вечер остается свободным для личных дел. Более того, никто не запрещает составить расписание так, чтобы занятия проходили в обеденное или другое свободное время в течение дня.

Финансовый вопрос

Английский язык невозможно изучать без специальных материалов: учебников, пособий, рабочих тетрадей. На очных курсах все это придется купить, причем хорошие книги стоят недешево. А те, кто учится онлайн, могут просто воспользоваться бесплатными материалами, которые размещены в облачном сервисе, или ссылками на сайты, предложенными преподавателем. К этому стоит добавить и отсутствие дополнительных расходов на поездки по городу, и доступную стоимость самого дистанционного обучения. Получается очевидная экономия.

Организационные моменты

Хороший преподаватель строит изучение языка не только на одном учебнике, но и на дополнительных материалах. Например, в одном пособии конкретная тема может быть изложена более доступно и подробно, а в другой книге информации недостаточно. Следующая тема может объясняться проще и удобнее в другом пособии. 

В связи с этим на оффлайн-курсах:

  • Приходится покупать несколько пособий;

  • В качестве альтернативы преподаватель дает возможность скопировать нужные материалы, что тоже требует определенных денежных трат; 

  • Преподаватель может распечатать материалы сам и раздать студентам распечатки;

  • Материалы на отдельных листах довольно трудно поддерживать в порядке и быстро находить в них нужную информацию;

  • Качество самих распечаток часто далеко от идеала;

  • На каждом листочке остается часть предыдущей или следующей темы в учебнике, что еще больше запутывает учащихся.

Изучение английского онлайн избавляет от таких проблем. Все материалы к уроку предоставляются в виде файлов, которые прекрасно читаются, причем это касается и цветного текса или изображений. Вся эта информация элементарно сортируется по папкам в компьютере и находится за считанные секунды. 

Еще проще, если школа пользуется облачным сервисом Google Classroom. В этом случае учащийся видит список уроков с датой и названием темы, который проходили на занятии. К каждому из них прилагается папка с информацией о работе в классе и домашнем задании. 

Все свое ношу с собой

Из предыдущей особенности оффлайн формата логично вытекает следующее серьезное неудобство: учебники, пособия, тетради, распечатки приходится носить с собой. Хорошо, если человек перемещается на машине, хотя и в этом случае несложно забыть материалы к уроку дома. А если ездить приходится на общественном транспорте, да еще и прямо с работы или из университета – об удобстве говорить не приходится.

Курсы английского языка онлайн тоже предъявляют свои требования, но соблюдать их намного удобнее. Учащемуся нужны:

  • Компьютер или смартфон с устойчивым интернет-соединением;

  • Стандартный рабочий браузер;

  • Программа, в которой будут проводиться занятия, в основном – Skype или один из популярных аналогов;

  • Доступ к сервису Google Hangouts для работы с общими документами, учебными материалами;

  • Аккаунт в Google;

  • Рабочий микрофон и веб-камера – в ноутбуках, планшетах, смартфонах это встроенные устройства, ничего докупать не придется.

Каждый учащийся выбирает сам, какую технику ему использовать. Но практика показывает, что изучать английский с помощью ноутбука или стационарного ПК несколько удобнее. Если же используется смартфон, стоит заранее отключить автокоррекцию ввода.

Особенности преподавания

И в виртуальном, и в оффлайн-обучении преподавателю принадлежит важная роль. Именно он составляет программу и следит за тем, чтобы группа следовала ей, оценивает уровень знаний, при необходимости помогает устранить пробелы, формирует мотивацию и непосредственно учит. Но все же различия есть, и достаточно серьезные.

Во время изучения языка неизменно возникают вопросы, непонятные моменты. Если сомнения появляются у человека, который обучается офлайн, ему нужно запомнить свой вопрос, обозначить непонятное слово в тексте, чтобы на ближайшем занятии задать вопрос преподавателю. На первый взгляд, все просто и понятно. Но на практике бывает иначе: за несколько дней, прошедших до ближайшего урока, человек просто забывает о своем вопросе или не может восстановить в памяти, в чем именно заключались его затруднения. 

Виртуальный курс предоставляет возможность сразу задать свой вопрос преподавателю и получить на него ответ в ближайшее время, пока сомнения еще не стерлись из памяти. Кроме того, используются задания в специальных программах, которые сразу после выполнения показывают ошибки и правильные ответы, дают пояснения, почему нужно было сделать именно так. В этом случае неразрешенных вопросов не остается. Такие материалы по мере необходимости предлагает преподаватель, но по желанию их может делать любой ученик, доступ не ограничивается.

Разница между онлайн и оффлайн изучением иностранного языка заключается и в подходе к домашней работе. На дистанционных уроках не тратят время на ее проверку, как это принято в традиционном обучении. Причин сразу несколько: такая проверка не дает новых знаний, не помогает наработке необходимых навыков.

В удаленном формате учебы принята другая методика. Учащимся предлагается домашнее задание с указанием сроков, в которые его необходимо выполнить. Эти сроки в качестве напоминания присутствуют в Google Календаре, чтобы человек не забыл сделать упражнения или повторить материал.

Бывает и так, что на домашнее задание просто не хватает времени. Особенно часто это случается во время оффлайн обучения, когда человек поздно возвращается домой, утром его ждет ранний подъем на учебу или работу, поэтому хочется элементарно отдохнуть. При дистанционном изучении языка домашняя работа доступна всегда, ее можно сделать по пути на работу или домой, в ожидании транспорта или в обеденный перерыв с планшета или смартфона. Очевидно, что такой вариант значительно удобнее, чем ночное сидение над книжками или тетрадками со слипающимися глазами. 

Есть и еще одно преимущество. Изучать английский в виртуальном формате намного интереснее: упражнения интерактивны, они обычно яркие и красочные. Можно увлечься так, что и не заметишь, как сделаешь все необходимое. С «книжными» заданиями такого не происходит. 

А как же письменный английский?

Отдельный вопрос – выбрать онлайн или оффлайн обучение, если предстоит письменный экзамен по английскому языку. В стандартных тестах всегда есть письменная часть, которую нужно выполнять на специальном бланке. Если целью учащегося является сдача такого экзамена, дистанционное обучение дает возможность полноценно подготовиться к нему. Для этого:

  • Студенту высылается бланк, который ему необходимо распечатать;

  • Учащийся заполняет этот формуляр и фотографирует его;

  • Фото отправляется преподавателю для проверки правильности заполнения;

  • Преподаватель вносит необходимые правки и объясняет ошибки, делая пометки с помощью специальных программ, например, сервиса интерактивных изображений;

  • Конкретные технические средства подбираются с учетом возможностей и пожеланий учащегося, его удобства;

  • Преподаватель составляет что-то вроде отчета по работе, где подробно поясняет все нюансы, на которые студенту следует обратить внимание с учетом общепринятых методик оценивания данного вида тестов.

Такой способ подготовки к тестированию по английскому только на словах кажется несколько громоздким. В жизни все происходит по отработанному механизму. Достаточно начать работу в данном формате, и в течение короткого времени формируется привычка, а уровень знаний ничуть не уступает полученному на оффлайн-курсах.

Как сделать правильный выбор?

Несмотря на все перечисленные плюсы, многие опасаются выбирать английский язык онлайн для начинающих. Это вполне объяснимо, ведь это сравнительно новый подход к изучению языка, а оффлайн школы существуют уже давно. На самом деле оба способа имеют право на существование, ни один из них не является более или менее эффективным.

Другое дело, что у каждого студента разные возможности, мотивация, предпочтения. Из всего это и нужно исходить. Например, кому-то нравится учить английский с преподавателем, важен личный контакт, а траты времени на дорогу не создают сложностей: у человека не слишком загруженный график или курсы находятся неподалеку от дома, работы. В этом случае актуален традиционный формат изучения языка. 

То же касается отсутствия технических возможностей. Если у человека нет компьютера, онлайн-обучение может ему не подойти, ведь постоянно пользоваться для этих целей смартфоном не слишком комфортно. 

Онлайн обучение английскому подойдет тем, кто:

  • Заинтересован в развитии разговорного навыка – современные средства связи позволяют строить урок на постоянном общении с преподавателем;

  • Хочет понимать правила и учиться их применять, а не зазубривать;

  • Стремится развить навыки восприятия английской речи на слух;

  • Не может тратить лишнее время на поездки по городу и дорожные пробки;

  • Обладает достаточной самодисциплиной и мотивацией;

  • Располагает необходимыми техническими средствами, включая устойчивое интернет-соединение;

  • Умеет пользоваться программами и инструментами, которые используются в виртуальном изучении материала;

  • Может создать обстановку, в которой ничего не будет отвлекать от учебы, например, договориться с домочадцами о соблюдении тишины.

Не стоит забывать и некоторых других важных факторах. Нередко English учат люди, которым он нужен для решения рабочих вопросов, получения более перспективной должности. Делают они это без отрыва от нынешней работы, а она иногда предусматривает командировки. Очевидно, что в этом случае приходится пропускать занятия, появляются пробелы в знаниях.

Онлайн-обучение в такой ситуации легко решает проблему. Заниматься можно где угодно, географический фактор не играет никакой роли. Соответственно, уровень знаний будет значительно выше.

Еще один момент. У каждого человека – свои особенности характера. Бывают люди стеснительные, которым сложно адаптироваться в группе среди незнакомых студентов, они постоянно отвлекаются на свои ощущения, из-за чего не слишком хорошо усваивают материал. Виртуальные уроки не вызывают скованности, в привычной обстановке человек может полностью расслабиться и сосредоточить усилия на учебе, добиваясь высоких результатов. 

Выгоды удаленного изучения языка стали особенно заметны на фоне случившейся пандемии. Многие очные школы были вынуждены прекратить занятия из-за локдауна, а на виртуальное обучение все этот никак не повлияло. И сейчас многие стараются избежать скопления людей, например, в транспорте, поэтому предпочитают учиться онлайн. И никто не может гарантировать, что подобная ситуация не повторится.

Суть в том, чтобы проанализировать свои обстоятельства, прежде чем начать изучение языка, и выбрать для себя наиболее удобный и эффективный вариант, а главное в правильном месте. В Академии Step2Speak доступно обучение как онлайн, так и оффлайн для детей и взрослых. Мы учитываем все особенности этих направлений, чтобы студенты могли достичь лучших результатов в комфортной для них обстановке.

Запишитесь на бесплатную диагностику уровня и подробную консультацию по телефону в Тюмени +7 (3452) 69 74 39 или оставьте заявку нажав на кнопку Записаться вверху страницы.

 

 

Только до 28 апреля купи курс со скидкой 20%

До 28 апреля - 10% на раннее бронирование смен в летнем языковом клубе!

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности и Правовая информация