Записаться.
TOP логотип

Зачем ребенку языковая школа?

Хорошая языковая школа, несомненно, нужна ребенку. Вряд ли кто-то станет спорить с этим. Вопросы касаются лишь того, какое учебное заведение выбрать, и с какого возраста лучше начинать обучение. Попробуем разобраться в этих проблемах и дать полезные советы родителям.

Начнем с конца, то есть, выясним, каким должен быть результат, чего хотят достичь родители и сами школьники.

Польза от языковой школы

Закончив учебу, как правило, ребенок может:

  • хорошо учиться в общеобразовательной школе;
  • поступать в институты на выгодных условиях;
  • немного говорить на иностранном языке;
  • успешно сдавать разные тесты и экзамены;
  • производить впечатление на учителей и сверстников.

 

Как легко заметить, перечисленные пункты сводятся к трем основным направлениям. Это практическая польза, например, говорить с иностранцами на курорте или во время шоппинга за границей. Также «бюрократические» преимущества: закончить престижный ВУЗ, претендовать на лучшее рабочее место, получать высокие баллы на собеседованиях по поводу эмиграции. Наконец, психологические нюансы, связанные с самооценкой, общением в детском коллективе.

 

Исходя из того, что для вас предпочтительно, чему отдается приоритет, и стоит выбирать школу. Если главное научить ребенка терпимо разговаривать на бытовые темы, это требует несколько другого подхода, чем освоение строгих правил грамматики. На консультации при поступлении в учебный класс или на индивидуальные занятия следует прямо сказать, каких успехов вы планируете достичь. Исходя из этого, педагоги выберут адекватные курсы или подготовят специальную программу.

 

Какой язык изучать

 

В современном мире международным языком является английский. Это «must have» для всех, кто собирается ездить за рубеж или работать с иностранцами на родине, занимать должности в серьезных компаниях.

Изучать другие языки стоит в следующих случаях:

  • хотите сделать ребенка полиглотом, сама дочь или сын тоже желает и может стать мультилингуалом;
  • собираетесь эмигрировать или надолго уехать в страну, где мало говорят на английском;
  • это требуется по карьерным соображениям, к примеру, будущие дипломаты должны знать больше одного языка.

 

Перечисленные нюансы встречаются не так часто, поэтому в основном речь идет о том, чтобы найти место, где хорошо преподают английский для детей.

 

Дистанционка, очное посещение или репетитор

 

Традиционные методы связаны с личным присутствием учителя и ученика (или нескольких одновременно). Теперь с подобным преподаванием возникают проблемы, потому что вмешиваются эпидемии и карантины. Никто не хочет заболеть ОРВИ, или наоборот, опасается стать источником инфекции. К тому же люди успели привыкнуть к дистанционному общению, которое действительно комфортно для имеющих если не компьютер, то хотя бы смартфон.

 

Учителя приспосабливаются, и любые формы преподавания доступны в виртуальном формате. Персональные занятия с репетитором, небольшие группы или классы большего размера. Активные беседы, пассивный просмотр и прослушивание, отправка письменных заданий с проверкой. Легко выбрать удобный для себя формат, заниматься, когда позволяет время и состояние здоровья.

 

Помимо этого, ребенок не будет ездить в транспорте по улицам, что приводит к усталости и потере времени, а иногда даже опасно из-за криминогенной ситуации. Виртуальная школа английского языка абсолютно безопасна.

 

Преподаватель и ученик могут находиться в различных часовых поясах, на расстоянии тысяч километров. В интернете всем доступны лучшие учителя, независимо от места жительства педагогов.

 

Выбор возраста для начала занятий

 

Приемлемый для начала обучения возраст подбирается индивидуально. Кто-то в 3-4 года готов осваивать иностранный, другому требуется значительно больше лет, чтобы достичь адекватного уровня.

 

На курсах, где преподают английский язык для детей, создают программы, рассчитанные на разный уровень подготовки. От самых маленьких до продвинутых старшеклассников, желающих улучшить и так приличные

знания. Каждая методика опробована на практике, чем приятно отличается от сухих школьных задач, нередко составленных без учета детской специфики.

 

Для дошкольников предназначены игровые формы обучения. Дистанционные занятия проходят в виде игры, интересной детям. Освоение знаний приближено к естественному, как ребенок изучает родной язык, общаясь с родственниками и друзьями. Разучиваются песни, стихи и считалки, дети учатся чувствовать рифмы в словах. Малыш временами начинает думать по-английски, и это очень полезно для формирования билингуала.

 

Техническое оснащение для занятий

 

К учебе необходимо подготовиться, завести компьютерную технику высокого качества, особенно когда планируете заниматься дистанционно. В реальных кабинетах оборудование устанавливается организатором курсов, включая лингафонные системы, проекторы с экраном, персональные компьютеры. Дома обязанность лежит на родителях.

 

Ученику понадобится:

  • современный настольный компьютер или ноутбук с широким экраном, как вариант планшет;
  • видеокамера с высоким разрешением;
  • качественный микрофон;
  • наушники или динамики для воспроизведения звука.

Также желательно выделить для занятий комнату, где ученика не будут отвлекать от выполнения заданий. В том числе включенным телевизором, домашних животных тоже стоит придержать за дверью.

 

Индивидуальные или групповые занятия

 

Детям, которые напряженно учат трудный english, обычно лучше заниматься индивидуально с репетитором. Более эффективных приемов, чем «натаскивание», пока никто не придумал. Но бывает и так, что ребенок стесняется постоянно находиться в центре внимания, быстро утомляется, получает стресс от постоянной связи с учителем на протяжении часа или получаса. Тогда стоит выбрать менее обязывающий формат групповых уроков. Также занятия в группе выгоднее по цене. Чем больше учеников в реальном или виртуальном классе, тем меньше плата за посещение уроков.

 

Небольшими считаются группы из 3-4 человек, это оптимальный вариант для многих реалистичных задач, например, организовать беседу между участниками. Крупные группы из 10-12 учеников близки по форме

проведения уроков к общеобразовательным учебным заведениям. Но классов по 20-30 человек нет, поскольку почти теряется контакт с учениками, педагог может уделить максимум 2-3 минуты каждому ребенку.

 

Учеба с организацией видеоконференций имеет смысл только когда изучается разговорный английский для детей. Для более формального изучения письменной грамматики можно отправлять задания электронной почтой и таким же образом получать ответы. В данном случае остается на совести родителей, чтобы сын или дочь занимались честно, без поиска через интернет. Но стоимость учебы сокращается радикально, также отсутствует напряжение, связанное с необходимостью готовиться к выходу на связь в определенное время.

 

Надеемся, вы разобрались в нюансах детского обучения иностранной речи. И ваши вопросы трансформируются в поиски конкретных решений для своего ребенка, с учетом всех сопутствующих факторов. Наши консультанты помогут вам выбрать подходящие курсы и формат занятий.

 

Курсы английского для детей

https://tmn.step2speak.ru/English_courses_for_children

 

Курсы английского для взрослых 

https://tmn.step2speak.ru/English_courses_for_adults

Забронируйте курс английского в Академии Step2Speak уже сегодня!

 

Только до 28 апреля купи курс со скидкой 20%

До 28 апреля - 10% на раннее бронирование смен в летнем языковом клубе!

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности и Правовая информация